Создание инфраструктуры ВНХК «Роснефти» будет вестись за бюджетные средства

undefined

Компания «Роснефть» попросило правительство за счет средств федерального бюджета построить инфраструктуру Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), а также предоставить для проекта газ Киринского месторождения «Газпрома». Об этом в пятницу, 31 июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник, знакомый с документацией по проекту.

Министерство энергетики России в 2014 г. готовило предложение о включении сопутствующей ВНХК инфраструктуры – нефте-, газопроводов, ЛЭП, порта и других объектов – в инвестпрограммы монополий. В 2015 г., отмечает собеседник агентства, было решено, что строительство инфраструктуры будет вестись за счет средств бюджета.

«Как ожидается, ведомствам будет поручено до конца I квартала 2017 г. разработать проекты нормативных актов, в рамках которых будет обеспечиваться финансирование работ по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры ВНХК за счет федерального бюджета», – заявил источник «Интерфакса».

Собеседник агентства также отметил, что «Роснефть» попросила ведомства предоставить ей возможность использовать в качестве ресурсной базы химической очереди ВНХК газ с Киринского месторождения «Газпрома», расположенного на Сахалине.