Украина за 2,5 месяца планирует закупить полмиллиона тонн угля из ЮАР, России и США

undefined

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе заседания антикризисного энергетического штаба в понедельник, 3 августа, заявил, что стране необходимо дополнительно импортировать около 0,5 млн т угля за 2,5 месяца, сообщает «Интерфакс».

«Надо еще дополнительно завезти порядка 0,5 млн т угля на протяжении следующих двух с половиной месяцев», - сказал Демчишин. Поручение о закупке таких объемов угля по импорту со всех возможных направлений уже передано представителям тепловой генерации, отметил он. Министр отметил, что импорт планируется обеспечить из ЮАР, России и США, в том числе посредством морского транспорта.

По словам Демчишина, согласованное правительством решение о выделении Ощадбанком кредитной линии в объеме до 2 млрд грн и сроком действия до 1 мая 2016 г. в пользу ГП «Энергорынок» для закупки угля будет распределено следующим образом: ДТЭК получит около 1,1 млрд грн, «Центрэнерго» - 0,425 млрд грн, «Донбассэнерго» и ТЭЦ - по 0,2 млрд грн.

Эти средства должны быть потрачены на то, чтобы аккумулировать резерв угля на протяжении последующих двух с половиной месяцев, подчеркнул министр.

За первое полугодие 2015 г. на тепловые электростанции и теплоэлектроцентрали Украины отгружено 1,43 млн т импортированного угля энергетических марок. При этом из ЮАР на электростанции поступило 904 600 т угля, из России - 455 000 т, из Польши — 71 900 т, из Австралии — 900 т.