«Газпром» подпишет меморандум о поставках газа в Китай 2-3 сентября

undefined

В ходе визита президента России Владимира Путина в Китай 2-3 сентября «Газпром» готовится подписать меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока России. Об этом сообщил в понедельник, 31 августа, помощник президента России Юрий Ушаков, пишет «РИА Новости».

«Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой компанией (CNPC) по проекту поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по трубопроводу с Дальнего Востока России», – ответил Ушаков на вопрос о планирующихся к подписанию «Газпромом» контрактов в ходе визита Путина в Пекин.

Ранее в декабре российская компания сообщала, что прорабатывает альтернативный проекту «Владивосток СПГ» вариант поставок газа в Китай — по газопроводу. На минувшей неделе о возможности в скором времени подписать меморандум о взаимопонимании по поставкам газа в Китай по трубе с Дальнего Востока говорил предправления «Газпрома» Алексей Миллер.

В сентябре 2011 г. «Газпром» ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Общая протяженность газопровода составляет более 1800 км, при полном развитии система будет обеспечивать возможность транспортировки около 30 млрд кубометров газа.