Россия и Китай согласовали протоколы на поставки зерна и продуктов его переработки

undefined

Россия и Китай в ходе переговоров разработали и согласовали двусторонние протоколы на поставки пшеницы, рапса, сои и кукурузы. Как сообщается в пресс-релизе Россельхознадзора, в декабре запланировано подписание российско-китайского меморандума о поставках зерна и продуктов его переработки в Китай.

Отмечается, что переговоры стали заключительным этапом инспекционного визита китайских экспертов, прибывших в Россию с целью оценки фитосанитарных рисков при предполагаемых поставках российского зерна и продуктов его переработки в Китай.

"Китайская сторона поблагодарила Россельхознадзор за организацию визита, в ходе которого были организованы посещения Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Новосибирской области, лаборатории Россельхознадзора, а также непосредственно предприятия-производители, желающие поставлять свою продукцию в Китай", – говорится в сообщении.

Результаты инспекции будут обработаны по возвращении экспертов в Китай, после чего Россельхознадзор сможет получить окончательные итоги визита.