CNY Бирж.11,513+3,07%BRZL918-9,47%CHMK3 105+2,31%IMOEX2 282,34+1,11%RTSI950,6+1,11%RGBI113,05-1,08%RGBITR751,33-1,03%

Силуанов предложил начать приватизацию с «Роснефти»

Министр финансов России Антон Силуанов в качестве первой кандидатуры на приватизацию видит пакет в 19,5% «Роснефти». Такое заявление он сделал в эфире программы «Вести в субботу».

«Мы в первую очередь говорим о пакете, который должен был быть продан еще несколько лет назад. Это пакет "Роснефти" — 19,5%», - ответил Силуанов на вопрос, кого в качестве объектов приватизации он рассматривает. «Не исключено, что это будут и те кредитные организации, которые вы назвали», - уточнил министр, говоря о ВТБ и Сбербанке.

На Гайдаровском форуме 13 января министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил о необходимости вернуться к вопросу приватизации госбанков. «Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков — Сбербанка и ВТБ», - утверждал министр. «Очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире», - уточнял он.

В декабре Силуанов говорил, что приватизация 19,5% акций «Роснефти» в 2016 г. может принести в бюджет не менее 500 млрд руб.