Иран может заместить Турцию в поставках овощей и фруктов в Россию на $1 млрд

undefined

Иран может заместить Турцию в поставках в Россию плодоовощной продукции на $1 млрд, заявил российский министр энергетики Александр Новак. "Плодоовощная продукция, которая поставлялась из Турции на $1 млрд, может быть заменена продукцией из Ирана", - сказал Новак.

По его словам, в настоящее время ведется работа по созданию "зеленого коридора" для овощей и фруктов из Ирана и рассматривается снижение импортных пошлин для этой продукции.

Россия с 1 января 2016 г. запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. В частности, Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый), а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом оказались турецкие гвоздика и соль.

За 10 месяцев 2015 г. Россия импортировала из Турции сельхозсырья и продовольствия на $1,035 млрд, что на 21,2% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года ($1,313 млрд).