TGKA0,004+0,31%CNY Бирж.00%IMOEX2 330,51+0,79%RTSI869,89+0,79%RGBI112,6+0,26%RGBITR770,55+0,28%

Дума запретит коллекторам в Крыму приходить к должникам

"Заемщик будет вправе направить в фонд уведомление об отказе от взаимодействия с лицами, имеющими право требовать погашения задолженности. Фонд, в свою очередь, обязан довести эту информацию до взыскателя в течение пяти дней", - пояснил член Совета Федерации, один из авторов законопроекта Николай Журавлев.

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки к закону об урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя, передает ТАСС. Граждане с просроченной задолженностью смогут урегулировать ее через Фонд защиты вкладчиков без взаимодействия с уполномоченным взыскателем.

Законопроект призван расширить возможности фонда по реструктуризации задолженности заемщика. Помимо предоставления рассрочки должнику фонд также сможет принимать решение и об отсрочке платежа.