CNY Бирж.10,978+0,6%CHMK3 930+0,13%KUZB0,031-0,65%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,8+0,09%RGBITR782,3+0,21%

Дума запретит коллекторам в Крыму приходить к должникам

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки к закону об урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя, передает ТАСС. Граждане с просроченной задолженностью смогут урегулировать ее через Фонд защиты вкладчиков без взаимодействия с уполномоченным взыскателем.

"Заемщик будет вправе направить в фонд уведомление об отказе от взаимодействия с лицами, имеющими право требовать погашения задолженности. Фонд, в свою очередь, обязан довести эту информацию до взыскателя в течение пяти дней", - пояснил член Совета Федерации, один из авторов законопроекта Николай Журавлев.

Законопроект призван расширить возможности фонда по реструктуризации задолженности заемщика. Помимо предоставления рассрочки должнику фонд также сможет принимать решение и об отсрочке платежа.