CNY Бирж.11,489+2,86%NKNC49,45+2,81%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,55+0,94%

«Газпром нефть» считает 25% своих запасов нерентабельными

По мнению «Газпром нефти», около четверти ее запасов (500 млн т) нерентабельны. Об этом заявил первый заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев.

"У нас 700 млн т трудноизвлекаемой нефти, которые находятся на грани рентабельности. Сейчас, при существующем уровне налоговой системы, мы понимаем, что можем извлечь 250 млн т. 400-500 млн т остаются за гранью рентабельности", - пояснил он.

По его словам, всего компания располагает 2 млрд т. Для решения проблемы рентабельности разработана технологическая стратегия до 2025 г. «Надеемся, что переход на налог на финансовый результат (НФР) также позволит значительную часть запасов вовлечь в разработку», - добавил он.