«Газпром» изъял из отчета точный срок запуска «Силы Сибири» в 2019 году

undefined

«Газпром» в новом отчете не стал указывать точные сроки начала добычи газа на Чаяндинском месторождении, а также сроки ввода в эксплуатацию первоочередного участка ГТС «Сила Сибири», передает «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании.

В ежеквартальном отчете по итогам I квартала 2016 г. говорилось, что «начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2018 г. К этому времени предусмотрен ввод в эксплуатацию первоочередного участка ГТС «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения до г. Благовещенска и далее до государственной границы с Китаем. Это позволит в 2019 г. начать прямые поставки газа в Китай».

В новом отчете отмечается, что «ввод в эксплуатацию Чаяндинского месторождения и первоочередного участка ГТС «Сила Сибири» от Чаяндинского месторождения до г. Благовещенска и далее до государственной границы с Китаем планируется в соответствии с обязательствами по контракту на поставку российского трубопроводного газа в Китай по «восточному» маршруту».

Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что проект реализуется по графику. Объемы работ и финансирования на 2015 и 2016 гг. были сокращены. В этом году планировалось строительство 800 км магистрали, но планы сокращены до 400 км.