СМИ узнали о готовности РЖД продать 39,8% ТГК-14 вместе с долей в НПФ «Благосостояние»

undefined

ОАО «РЖД» рассматривает различные варианты продажи своих 39,8% акций ПАО «ТГК-14», в том числе совместную продажу с долей НПФ «Благосостояние». Как сказал «Интерфаксу» источник, информированный о подготовке сделки, вместе это будет около 90% в ТГК-14.

На этой новости к 12.29 мск котировки ТГК-14 на Московской бирже взлетели на 12%, обновив максимум с апреля 2010 г.

Ранее представитель ТГК говорил, что РЖД формируют предложение о продаже своей доли в этой энергетической компании. «Тема связана с антимонопольным регулированием, и основная претензия к РЖД - совмещение видов деятельности. Это ведь непрофильная деятельность», - заявил он при этом. По словам собеседника агентства, на сегодняшний день совладелец определяет «критерии оценки покупателей» энергетического актива, «занимается поиском надежной и мощной профильной компании». Строгость в выборе покупателя представитель ТГК объяснил тем, что компания - социально значимый бизнес, «кому попало отдавать - это очень большой риск, в том числе и для РЖД».

РЖД приобрели долю в ТГК для энергообеспечения развивающихся Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Как сообщал в 2016 г. вице-президент РЖД Андрей Старков, вопрос энергообеспечения в нынешних условиях является менее острым, поэтому при определенных условиях монополия готова обсуждать продажу этого пакета. «Когда появится возможность с точки зрения, в том числе минимизации наших формализованных убытков, будем его рассматривать», - заявил он.

Представитель «Российских железных дорог» в этой связи сообщил «Интерфаксу», что монополия привлекла структуру ВТБ - АО «ВТБ капитал» - в качестве финансового консультанта по вопросу продажи 39,8% акций ПАО «ТГК-14». Рекомендации должны быть получены до 20 ноября. Для организации сделки «ВТБ капитал», в частности, «проведет мероприятия по взаимодействию с потенциальными инвесторами».