Турция возобновила поставки томатов в Россию
undefinedПервая после снятия ограничений партия турецких томатов отправлена в Россию, сообщили турецкие СМИ.
Партию отправило крупное тепличное предприятие Agrobay Seracilik (Измир), подписавшее с российскими компаниями соглашение на поставку 5000 т томатов до конца года. По словам члена правления турецкого предприятия Арзу Шентюрк, партию турецких помидоров получит Санкт-Петербург.
Представитель агропромышленной компании подтвердил эту информацию. «Да, мы действительно начали осуществлять поставки в Россию. Партию турецких томатов в размере 20 т мы в том числе отправили и в Москву. В России мы сотрудничаем с X5 Retail Group и ритейлером "Лента", - сказал собеседник агентства.
До кризиса в российско-турецких отношениях Agrobay Seracilik отправляла в Россию 10 000 т томатов в год из 14 000 т производства. Цена первой поставки в этом году - $1,5 за килограмм.
Правительство России разрешило с 1 ноября поставки томатов из Турции в объеме 50 000 т. В конце октября Россельхознадзор снял ограничения на поставки томатов с турецких предприятий Ozaltin, Agrobay и Sural.