«Коммерсантъ» узнал о поручении Путина по правилам выдачи квот на вылов краба

undefined

Продумать изменения действующих правил выдачи квот на вылов краба поручил президент Владимир Путин. Соответствующая резолюция стоит на письме с предложениями о реформировании системы, пишет «Коммерсантъ». Рассмотреть их Путин отписал своему помощнику Андрею Белоусову.

В документе речь идет об отказе от распределения квот на вылов краба в пользу открытого аукциона. Таким образом могут разыгрываться квоты на 10 лет, а не на 15, как сейчас. Этот механизм исключает возможность продления действующих квот. В 2019 г. предлагается выставить на торги квоты на 60 000 т, выданные в 2009 г. сроком действия до 2018 г. Это более 80% от добычи 2016 г. – 74 000 т. Еще одним новшеством, описанным в документе, станет отказ от инвестиционных квот – в обмен на обязательства строительства судов-краболовов. Отмечается, что строительство подобных судов «не создаст предпосылок для развития высокотехнологичного отечественного судостроения» в силу их низкой «технической вооруженности».

Изданию не удалось выяснить автора документа, в редакцию попал лишь его фрагмент без первой страницы. Резолюция президента вопреки обыкновению стоит на второй. Тем не менее собеседники уверены в его подлинности. Источники полагают, что подобные инициативы могут быть выгодны новому крупному игроку, предположительно Русской рыбопромышленной компании (РРПК), бенефициарами которой являются Глеб Франк и Максим Воробьев. В письме упоминаются тендеры, выигранные компанией в мае 2017 г.: за квоты на вылов 5000 т краба было заплачено 24,8 млрд руб., «что превышает совокупную налоговую отдачу от всей рыбной отрасли за год». В компании ситуацию не комментируют. В Росрыболовстве отметили, что официальной информацией о письме там не располагают.

На этой неделе намечено отраслевое совещание, где планируется обсудить новые предложения. Участники рынка и судостроители считают их ударами по своим отраслям. Глава Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков напоминает практику первых аукционов 2004 г. Тогда многие предприятия разорились, а остались те, кто работал за счет иностранных кредитов, поддерживает глава Ассоциации краболовов Севера Татьяна Соколова.

Россия является крупнейшим мировым экспортером краба. Ее рынок оценивается в 110–120 млрд руб. в год. Стоимость продукции в зависимости от вида составляет $10 000–30 000 за тонну.