В МЧС рассказали о состоянии спасенных в Кузбассе шахтеров

undefined

Спасатели МЧС в пятницу подняли на поверхность горняков, заблокированных в вентиляционном штреке шахты «Есаульская» в городе Новокузнецке Кемеровской области. Шахтеры провели под землей 34 часа.

«Горняков осмотрели медики, их состояние оценивают как стабильное. Они уже встретились с родственниками», - говорится в сообщении ГУ МЧС по Кузбассу.

На шахте произошло обрушение породы. В это время под землей находились 100 рабочих, трое из них оказались заблокированы завалом. С ними поддерживалась связь, дважды им доставляли еду и воду, а также необходимые вещи через специально пробуренные скважины.

В администрации Кемеровской области уточнили, что под землей находились проходчики Эдуард Булычев и Владислав Халиуллин и машинист Алексей Ильиных.

В спасательной операции участвовали более 100 человек. Для эвакуации шахтеров горноспасатели с помощью отбойных молотков проложили поисково-спасательную выработку до места нахождения горняков. Ее длина составила около 13-14 м. Губернатор области Аман Тулеев объявил благодарность всем, кто принимал участие в спасательной операции.