«Нафтогаз Украины» объявил о победе над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже

undefined

Стокгольмский арбитраж отклонил претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» на $56 млрд, говорится в сообщении украинской компании. «Нафтогаз» утверждает, что добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупок газа у «Газпрома» более чем в 10 раз, в соответствии с фактическими потребностями в газе.

Цена газовых поставок для Украины за II квартал 2014 г. снижена на 27,4%: с прежних $485 до $352 за 1000 куб. м. Благодаря пересмотру контрактной цены «Нафтогаз» сэкономит на приобретенном в 2014-2015 гг. газе $1,8 млрд, отмечается в сообщении компании.

«Газпром» требовал от «Нафтогаза» $56 млрд по задолженности за газ, поставленный в мае - июне 2014 г., а также по обязательству «бери или плати» (когда поставщик обязуется поставить газ, а покупатель – оплатить установленный договором объем вне зависимости от объема реальных закупок в этот период) за 2012-2017 гг.

«Арбитражный суд признал недействительными кабальные положения контракта, приведя его в соответствие с рыночными европейскими стандартами», – говорится в сообщении украинской компании.

«Нафтогаз» оценивает общий положительный эффект от решения арбитража более чем в $75 млрд за весь срок действия контракта на газовые поставки.

В свою очередь «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $16 млрд по контракту на транзит газа через Украину. Ожидается, что суд вынесет решение по иску 28 февраля 2018 г.