Защита попросила отпустить совладельца «Суммы» под залог в 2,5 млрд рублей

undefined

Защита совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, задержанного по подозрению в крупных хищениях бюджетных средств, в Тверском суде Москвы попросила отпустить его под домашний арест или оставить на свободе под залог в размере 2,5 млрд руб. В такую же сумму, как заметил адвокат Магомедова, следствие оценивает ущерб по делу, передает корреспондент «Ведомостей».

«Мой подзащитный готов предоставить эту сумму в виде залога», - сказал адвокат. В свою очередь прокурор настаивает на аресте, отметив, что деньги подозреваемому лучше направить на погашение ущерба.

Сам Магомедов в суде заявил, что не согласен с предъявленными ему претензиями. Он также подтвердил, что действительно собирался 31 марта уехать из России, но подчеркнул, что планировал вернуться через неделю.

В отношении Зиявудина Магомедова, состояние которого Forbes оценивает в $1,25 млрд (76-е место в списке богатейших россиян), возбуждено уголовное дело о хищениях в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения (ч. 4 ст. 159 и ст. 210 УК). По этому же делу задержаны старший брат миллиардера, бывший сенатор Магомед Магомедов и Артур Максидов - руководитель одной из компаний, входящих в «Сумму». Следствие просит арестовать всех фигурантов дела. На момент публикации эти ходатайства рассматривал Тверской суд Москвы.