«Транснефть» запустила продуктопровод Волгоград – Новороссийск для экспорта в Европу

undefined

«Транснефть» сообщила о начале промышленной эксплуатации системы нефтепродуктопроводов «Юг» от Волгоградского НПЗ до порта Новороссийск.

Новая инфраструктура позволит НПЗ юга России, не подключенным к магистральной сети - Ильскому, Афипскому, «Славянск ЭКО» и «Краснодарэконефти», - сдавать нефтепродукты на экспорт через новый пункт приема на железнодорожной станции «Тингута» в Волгоградской области, пишет «Транснефть». «Необходимым условием подключения является модернизация этих заводов с переходом на выпуск дизельного топлива класса "Евро-5", - отмечает нефтетранспортная компания.

Мощность проекта «Юг» по экспорту дизтоплива с черноморского побережья России в европейские страны - до 6 млн т в год, говорится в сообщении.

Заполнение дизтопливом нефтепродуктопроводов проекта «Юг» «Транснефть» начала в ноябре 2017 г., а с начала декабря проводилась пробная перекачка в порт Новороссийск в объеме около 250 000 т ежемесячно. До конца текущего года планируется прокачать до 4 млн т.

В дальнейшем в соответствии с долгосрочной программой развития «Транснефти» предусмотрена возможность подключения самарской группы заводов с созданием пропускной способности на участке от Самары до Волгограда до 6 млн т и от Волгограда до Новороссийска - до 11 млн т.