Володин допустил консультации с бизнесом по законопроекту о наказании за санкции

undefined

После критики крупного бизнеса Госдума может перенести рассмотрение законопроекта о наказании за соблюдение антироссийских санкций и провести дополнительные консультации для корректировки документа, сообщил «Интерфаксу» спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Несмотря на то что у нас есть положительные отзывы правительства и Верховного суда и законопроект поддерживают все фракции, не исключаю: если депутаты завтра примут такое решение, то перед вторым чтением мы проведем дополнительные консультации с деловым и экспертным сообществом по этому законопроекту», – сказал Володин.

Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, куда входят российские миллиардеры, выступило резко против законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение санкций против России, предупредив о рисках необоснованного преследования граждан и угрозе инвестклимату. Володин рассказал, что в Думе ознакомились с доводами бизнеса.

Близкий к руководству Госдумы источник «Ведомостей» подтвердил, что депутаты могут отказаться от запланированного на завтра рассмотрения законопроекта во втором чтении.

Законопроект, авторами которого стали Володин, руководители думских фракций и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, предусматривает тюремное наказание до четырех лет и штраф до 600 000 руб. за исполнение санкций против России (например, отказ работать с попавшими под санкциями компаниями), а также до трех лет и полумиллиона рублей за действия, которые привели к введению новых санкций (например, передачу информации). Документ принят в первом чтении, второе чтение запланировано на 17 мая.

Ранее Дума согласилась скорректировать законопроект о контрсанкциях против США и недружественных России стран после критики экспертов, профильных структур и бизнеса.