PayPal купил разработчика устройств для считывания кредитных карт за $2,2 млрд

undefined

Платежный сервис PayPal приобрел шведский финтех-стартап iZettle за $2,2 млрд, что вдвое превышает капитализацию, которую iZettle рассчитывал получить в рамках IPO. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Издание уточняет, что сделка стала крупнейшей в истории PayPal. С помощью нового сервиса компания рассчитывает конкурировать со Square, которая занимается услугами платежей для малого бизнеса в США.

Сейчас цель PayPal - подготовить комплексное предложение для ритейлеров, которые хотят продавать как в традиционных магазинах, так и онлайн, заявил гендиректор компании Дэн Шульман в интервью газете. «Идея помощи малому бизнесу, конкурирующему с гигантами рынка, нашла отклик в обеих наших компаниях, - уточнил Шульман. - Теперь мы сможем предложить нынешним и будущим клиентам полный спектр услуг, комплексное решение».

iZettle 8 мая объявил о планах провести IPO и привлечь 2 млрд шведских крон ($227 млн) и получить капитализацию не менее 10 млрд крон ($1,1 млрд). Листинг iZettle в Стокгольме планировался на конец мая или начало июня.

Стартап начинал с доставки считывающих устройств для банковских карт клиентам от стоматологов до бездомных распространителей журналов и Церкви Англии, пишет издание. Сейчас сервисом компании пользуются более 400 000 клиентов, в основном представители малых и средних предприятий. iZettle предлагает также услуги для малого бизнеса в сфере электронной коммерции.

«Создавая компанию, никогда не планируешь продавать ее», - признался Financial Times один из основателей и гендиректор iZettle Якоб деГеер. Однако, по его мнению, это «отличный способ» продолжить развитие своего дела.

Пока шведская компания убыточна. Выручка в 2017 г. составила 776 млн крон. Рост в последние годы превышал 40%, но в I квартале этого года замедлился до 37%. Компании планирует получить первую прибыль (EBITDA) до конца 2020 г.

The Economist назвал 10 главных рисков для мировой экономики