«Новатэк» создаст транспортную компанию

undefined

Российская газовая компания «Новатэк» создаст транспортную компанию – ООО «Морской арктический транспорт». Об этом говорится в сообщении «Новатэка». В данных ЕГРЮЛ пока такого юрлица нет.

Компания создается для оптимизации затрат и наращивания компетенций арктического мореплавания, отмечается в сообщении. Эффективная модель транспортировки по Северному морскому пути (кратчайший путь между европейской частью России и Дальним Востоком через моря. – «Ведомости») является одним из приоритетов «Новатэка», приводятся в сообщении слова предправления Леонида Михельсона. Компания рассчитывает, что производство сжиженного природного газа (СПГ) в Арктическом регионе к 2030 г. достигнет как минимум 55 млн т.

В мае «Новатэк» выбрал место для строительства СПГ-терминала на Камчатке. Работы по его строительству уже начались. «Надо понять вещи, связанные с волнами, с ветром, с цунами, которые бывают раз в 1000 лет, но мы должны это дело тоже просчитать», – говорил ранее первый зампред правления газовой компании Александр Фридман.

Отгрузка СПГ с завода «Новатэка»