Греф извинился перед Миллером за отчет «Сбербанк CIB» о «Газпроме»

undefined

Президент Сбербанка Герман Греф извинился перед людьми, упоминавшимися в критическом отчете аналитиков «Сбербанк CIB» о «Газпроме». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя банка. В аналитическом отчете, в частности, резко критиковались методы работы газовой монополии.

«Я лично позвонил и принес извинения и [председателю правления «Газпрома»] Алексею Борисовичу Миллеру, и всем тем людям [которые затронуты в отчете аналитиков]», - рассказал Греф в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Среди бизнесменов, упоминаемых в аналитическом отчете, были Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг. В документе также упоминаются президент «Лукойла» Вагит Алекперов и министр энергетики Александр Новак.

Накануне, 24 мая, Тимченко рассказал, что президент Сбербанка лично позвонил ему, чтобы извиниться за отчет структуры Сбербанка. Об этом он говорил The Bell. Греф сказал, что писавшие отчет аналитики уже уволены, добавлял Тимченко. «Мне лично все равно, я это… не читаю», – заключил он.

Отчет о «Газпроме» «Сбербанк CIB» выпустил в начале мая. Среди основных выгодоприобретателей от строительства газопроводов «Сила Сибири», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» аналитики подразделения Сбербанка называли подрядчиков «Газпрома» - «Стройгазмонтаж» Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» (около 50% принадлежит Тимченко и его семье).

Позже стало известно, что автор отчета Александр Фэк и руководитель аналитического управления Александр Кудрин покинули «Сбербанк CIB». Греф заявил, что автор отчета «делал выводы из непроверенных, неподтвержденных данных, тем самым дезинформируя рынок". «Что это – безответственность или сознательная провокация, я не могу сказать. Однако наши стандарты профессионализма не позволяют нам терпеть столь непрофессиональные действия, поэтому «Сбербанк CIB» принял решения с автором отчета и лицами, допустившими выход отчета, расстаться«, - заявил он.

Фэк при этом не согласился с обвинениями в непрофессионализме. Он подчеркивал, что отчет - результат кропотливой работы, занявшей около месяца.