Гендиректор «Трансконтейнера» может покинуть компанию после 12 лет работы

undefined

Возглавлявший 12 лет «Трансконтейнер» Петр Баскаков может уйти с позиции гендиректора компании. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. Их версии несколько разнятся: один из них утверждает, что топ-менеджер уже написал заявление, другой говорит, что заявления пока нет, но вопрос принципиально решен.

Место Баскакова может занять менеджер, близкий к «Енисей капиталу» Романа Абрамовича и Александра Абрамова, купивших в конце 2017 г. 24,5% «Трансконтейнера». Об этом говорят три собеседника издания. Один из них рассказал, что в конце апреля компания направила письмо гендиректору РЖД Олегу Белозерову с предложением сменить менеджмент ПАО. Заседание совета директоров по этому вопросу не назначено, уточняет один из близких к этому органу правления собеседник.

Один из собеседников слышал, что Баскаков получил приглашение в транспортный холдинг, создаваемый Invest AG Александра Абрамова.

Возможная смена гендиректора состоится на фоне дискуссии о продаже контрольного пакета акций «Трансконтейнера». В 2016 г. владелец «Суммы» Зиявудин Магомедов, который сейчас обвиняется в организации преступного сообщества, предложил выкупить контрольный пакет компании и создать на ее базе национальный контейнерный оператор. В апреле 2017 г. президент Владимир Путин поручил правительству проанализировать вопрос продажи. Чиновники решили, что это должно произойти на открытом аукционе.

В числе претендентов на актив назывались UCL Holding Владимира Лисина с международным партнером MSC, РФПИ, французская CMA CGM с ООО «Логопер», Global Ports и «Дело» Сергея Шишкарева. Александр Абрамов ранее подтверждал интерес «Енисей капитала». «Сумма» приобретений не планирует.

Сформулировать квалификационные требования к покупателям в конце мая Олег Белозеров предлагал в письме вице-премьеру Максиму Акимову, отмечает издание. В аппарате чиновника получение письма подтвердили.