Гвинея может передать UC Rusal месторождение глинозема

undefined

Власти Гвинеи рассматривают вопрос о передаче российской компании UC Rusal месторождения глинозема. Об этом сообщил председатель парламента Гвинеи Клод Кондиано на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. «Сейчас, в настоящий момент, видя, насколько эффективно Россия участвует на мировом рынке в этом секторе, мы передали президенту проект договора о передаче UC Rusal месторождения, которое занимается добычей глинозема», – приводит «Интерфакс» слова Кондиано.

«Если этот договор будет доведен до ума, то это будет гигантский проект, который заставит обзавидоваться всех наших новых друзей, потому что доля России на гвинейском рынке будет неуклонно расти», – добавил политик, отметив, что Россия является старым другом Гвинеи.

UC Rusal добывает и перерабатывает бокситы (сырье для получения глинозема) за рубежом из-за их сравнительно небольшого количества и низкого качества в России. У компании уже есть право на разработку одного месторождения бокситов в Гвинее – Диан-Диан. В сентябре прошлого года UC Rusal инвестировала около $350 млн в проекты в этой стране: ввод бокситового проекта Диан-Диан и перезапуск производства на глиноземном заводе Friguia. Диан-Диан является крупнейшим в мире месторождением бокситов с объемом доказанных запасов 564 млн т.

В состав комплекса Friguia входят бокситовый рудник, глиноземный завод, железная дорога и другие объекты инфраструктуры. UC Rusal в 2006 г. купила его за $19 млн. В 2009 г. новое руководство Гвинеи оценило Friguia в $257 млн и грозилось признать сделку недействительной. UC Rusal обжаловала эти требования в Международном арбитражном суде в Париже, который встал на сторону компании.