Умер один из создателей самолета Ан-124 «Руслан»

undefined

На 84-м году жизни умер советский и российский авиаконструктор Виктор Толмачев, участвовавший в создании Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия». Об этом сообщил вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации и генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин в Facebook.

Ан-124 «Руслан» – самый большой серийный транспортный самолет, используется для специальных воздушных перевозок крупногабаритных и нестандартных грузов. Его длина превышает 69 м, максимальный взлетный вес – 392 т. С максимальной загрузкой он может пролететь 4800 км.

Разработку самолета вела корпорация «Антонов» в Киеве, с 1984 г. ей занимался конструктор Петр Балабуев, в 1986 г. главным конструктором-руководителем проекта стал Толмачев.

Согласно информации из открытых источников, Толмачев родился в 1934 г. в Курске. В 1959 г. окончил Харьковский авиационный институт, в 1964 г. поступил на работу в «Антонов». Последние годы своей жизни работал в авиакомпании «Волга-Днепр».

На прошлой неделе стало известно, что в России может возобновиться производство самолета Ан-124. Об этом сообщил командующий Военно-транспортной авиацией Владимир Бенедиктов. Он назвал «Руслан» самолетом, опередившим время. Бенедиктов заявил, что Ан-124 нельзя считать только украинской разработкой, поскольку над его созданием работала вся советская авиастроительная промышленность.

Алексей Рогозин считает возобновление производства Ан-124 крайне непростой, но решаемой задачей. По его словам, две трети всех «Русланов» были произведены в Ульяновске. Сейчас российские заводы осуществляют только обслуживание и ремонт самолетов Ан-124.

10 самых важных самолетов России и СССР