Алекперов исключил рост цены на нефть до $100 в ближайшее десятилетие

undefined

Президент и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что компания не рассматривает в качестве возможного сценария цену на нефть в $100 за баррель в ближайшие 10 лет, передает «Интерфакс».

Алекперов отметил, что цена нефти до конца текущего года будет сохраняться в диапазоне $70-75 за баррель, передает корреспондент «Ведомостей». «Это опорная цена, которая, вероятно, сохранится. Мы рассчитываем на это», - сказал президент «Лукойла» на пресс-конференции.

Он добавил, что несмотря на рост цен «Лукойл» закладывает в бюджет цену $50 за баррель и компания не стала пересматривать инвестпрограмму на 2018-2019 г.: она останется на уровне в размере $8 млрд ежегодно.

В конце мая Алекперов усомнился в возможности роста в ближайшем будущем цен на нефть до $100 за баррель. По его словам, цена регулируется сокращением нефтедобычи согласно сделке ОПЕК+. На цену также оказывают влияние заявления властей США об ограничении экспорта иранской нефти, резкое падение добычи в Венесуэле.

В Вене 22-23 июня будет решаться судьба соглашения о снижении добычи нефти между ОПЕК, Россией и еще 10 странами. «Мы надеемся, что договоренности ОПЕК+ сохранятся на будущее», - сказал Алекперов, добавив, что есть основания для увеличения добычи. «Поставки снижаются, рынок востребован для сырой нефти. Надеемся, что будет принято объективное решение», - отметил он.

В апреле и мае цены на нефть достигли четырехлетних максимумов. Цена Brent 17 мая впервые с ноября 2014 г. составила $80 за баррель. Позже цены снизились из-за сообщений о возможном смягчении условий сделки ОПЕК+.

The Economist назвал 10 главных рисков для мировой экономики