Путин поручил создать штаб для завершения строительства ЦКАД

undefined

Президент Владимир Путин поручил правительству в течение месяца создать оперативный штаб для завершения строительства объектов Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), а также принять меры по недопущению увеличения стоимости проекта. Список поручений главы государства относительно реализации проекта строительства ЦКАД опубликован на сайте Кремля.

Создаваемый штаб должен будет утвердить единый график ликвидации отставаний при строительстве первой очереди дороги. Ответственным за выполнение данного поручения назначен премьер Дмитрий Медведев. Доклад о проделанной работе до 1 декабря необходимо будет представить президенту. Далее штаб о проделанной работе должен будет отчитываться раз в квартал. Каждую неделю штаб должен осуществлять мониторинг «выполнения работ, достаточности материальных, технических и трудовых ресурсов, соблюдения единого графика».

Помимо этого глава государства поручил правительству совместно с органами исполнительной власти Москвы и Подмосковья выработать меры по стимулированию создания в зоне ЦКАД транспортно-логистического комплекса и иных объектов для формирования «пояса занятости» в Московской области. Доклад о выполнении данного поручения должен быть представлен Путину 15 января. Ответственными за выполнение поручения назначены Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Путин также поручил Генпрокуратуре, Следственному комитету и Счетной палате проверить на соблюдение интересов государства выполнение госконтрактов и обоснование увеличения стоимости строительства ЦКАД. Отчитаться о проделанной работе ведомства должны до 5 января.

В марте «Ведомости» писали, что после нескольких лет строительства первого и пятого участков ЦКАД компании «Крокус» и АРКС столкнулись со сложностями. Они должны перенести большое число трубопроводов «Газпрома», «Транснефти», линий электропередачи и связи, рассказывали «Ведомостям» источники. На участке есть распределительные и магистральные газопроводы. Для их переноса необходимо получить множество согласований и технических условий от владельцев труб. Основные работы по переносу коммуникаций должны были завершиться в 2017 г., а строительство этих участков ЦКАД – в конце 2018 г. Однако в начале 2018 г. помощник президента Андрей Белоусов рассказал Путину об отставании от графика. Первый участок к началу года был построен на 16%, пятый – на 47%, говорил один из источников «Ведомостей».