CNY Бирж.11,489+2,86%YAKG27,75-2,8%CHKZ14 450-1,03%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,72-0,5%RGBITR755,7-0,45%

Shell перестала спонсировать Лондонскую национальную галерею

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell прекратила спонсировать Лондонскую национальную галерею, пишет The Guardian. Компания оказывала музею финансовую поддержку на протяжении последних 12 лет.

Соглашение компании с галереей истекло еще в январе текущего года, но стороны не стали объявлять об этом во всеуслышание, уточняет газета. Shell сообщила об этом только в ответ на запрос журналистов.

Как отмечает издание, партнерство с Shell сделало галерею мишенью для активистов, в том числе членов «Гринпис», выступающих против того, чтобы искусство финансировалось за счет денег, заработанных на нефти, газе и угле. Профсоюзы, представляющие музейных работников, тоже приветствовали решение галереи прекратить сотрудничество с Shell.

По оценкам экспертов, «корпоративное членство» Shell в Лондонской национальной галерее стоило компании от 20 000 до 35 000 фунтов стерлингов в год (примерно $26 000–45 600).