«Газпром нефть» объявила о снижении мелкооптовых цен на топливо до 15%

undefined

«Газпром нефть» подтверждает свое участие в соглашении между правительством и нефтяными компаниями о замораживании цен на топливном рынке, говорится в сообщении компании.

«Компания приступила к реализации соглашения и с 1 ноября снизила мелкооптовые цены на бензин и дизельное топливо. Снижение составило в среднем до 15%», – указывает «Газпром нефть».

«Газпром нефть» отмечает, что также полностью выполняет все обязательства согласно предыдущим договоренностям с правительством, сохраняя цены на своих АЗС на уровне мая 2018 г. Компания не планирует изменять их в ближайшее время. Кроме того, по итогам девяти месяцев 2018 г. Омский и Московский НПЗ «Газпром нефти» нарастили производство автомобильных топлив и других светлых нефтепродуктов для поставок на внутренний рынок. Совокупное производство дизельного топлива и бензина «Евро-5» увеличилось на 10,1% и 5%.

Ранее свое участие в договоренностях с правительством подтвердили »Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Нефтегазхолдинг» и ГК «Новый поток».

Накануне по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака правительство и нефтяные компании договорились в течение 24 часов подписать соглашение о стабилизации ситуации на топливном рынке. Нефтяники должны будут до конца 2018 г. держать оптовые цены на уровне конца мая – начала июня, а до 31 марта 2019 г. – не повышать их более чем на среднегодовую инфляцию. Или примерно на 4,-4,6% в год, по словам Козака. Кроме того, компании обязуются увеличить поставки на внутренний рынок не менее чем на 3% к прошлому году.

Как работает Московский нефтеперерабатывающий завод