Новых санкций США опасаются 86% представителей российского крупного бизнеса

undefined

Большинство крупных российских компаний (86%) высказывают опасения, связанные с возможным расширением санкций США, пишет РБК со ссылкой на опрос Института Адизеса (консалтинговая организация). Лишь 14% представителей бизнеса не беспокоятся о расширении ограничений в отношении России.

В ходе исследования было опрошено 1015 собственников и гендиректоров компаний из сегмента крупного бизнеса. Из них 38% представляют промышленность, 17% – строительный сектор, 16% – транспортный, еще 14% заняты в финансовой сфере, 9% – в ИТ, 6% – в медицине.

Подавляющее большинство респондентов – 95% – сообщили, что опосредованно ощутили на себе влияние апрельских санкций. Еще 5% отметили, что под санкциями оказались их конкуренты. За новостями о новых санкциях следят 97% опрошенных. При этом расширения ограничений в ближайшие полгода ожидают даже те, кто за ними не следит.

Негативного эффекта от новых ограничений на поставки в Россию товаров или технологий ожидают 35% опрошенных. Ослабления рубля и нестабильности финансовых рынков, связанной с санкциями, опасаются еще 34% респондентов. Ключевым каналом влияния санкций 31% опрошенных считают запрет на валютные операции госбанков.

Кто попал под санкции США