Адвокаты Рыболовлева прояснили процессуальный статус бизнесмена

undefined

Российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, задержанному 6 ноября в Монако, предъявлено обвинение, говорится в заявлении его адвокатов Эрве Темима и Тома Жаккарди, которое есть у »Ведомостей». Защита Рыболовлева поясняет, что вынесение обвинения в монакском праве равнозначно предъявлению обвинения во французском праве. Этот статус присваивается человеку, когда судья считает, что против него имеется достаточное количество материала. «Речь ни в коем случае не идет об обвинениях, служащих основанием для судебного процесса, не говоря уже о доказательствах, которые могут привести к осуждению», — подчеркивают адвокаты.

Темима и Жаккарди сообщили, что Рыболовлев находится под судебным контролем, который не ограничивает его перемещения. Единственное условие — российский бизнесмен не должен встречаться с лицами, участвующими в разбирательстве. Он также обязан являться по повестке следственного судьи, что «он и будет делать, как делал всегда», говорится в заявлении. «На данном этапе господин Рыболовлев считается невиновным», — подчеркивают адвокаты.

Ранее газета Nice-Matin со ссылкой на прокурора Монако Сильви Пети-Леклер сообщила, что владельцу футбольного клуба «Монако» — миллиардеру Рыболовлеву (американский Forbes в 2018 г. оценил его состояние в $6,8 млрд) предъявлено обвинение по делу о коррупции. Прокурор княжества не сказала, о каких конкретно обвинениях в адрес россиянина идет речь. Reuters со ссылкой на прокурора Монако сообщил, что до предъявления обвинений полиция Монако допрашивала российского бизнесмена в течение 24 часов. Представитель Рыболовлева Дмитрий Чечкин заявил «Ведомостям», что тот освобожден из-под стражи, покинул здание полиции и находится у себя дома.

По данным французской Le Monde, речь идет о деле, которое было возбуждено год назад по фактам коррупции, «торговли активным и пассивным влиянием» и соучастия в этих преступлениях. Обвинения в рамках дела также были предъявлены адвокату Рыболовлева Татьяне Бершеде, супруге и сыну бывшего министра юстиции Монако Филиппа Нармино — Кристине и Антуану Нармино. Все они были задержаны 6 ноября. 7 ноября их отпустили на свободу, но оставили под судебным контролем. Суть обвинений в отношении фигурантов не раскрывается.

Картины в коллекции миллиардера Дмитрия Рыболовлева