Орешкин не исключил дальнейшего краткосрочного падения цен на нефть

undefined

Волатильность на рынке нефти может привести к дальнейшему падению цен в ближайшее время, однако в долгосрочной перспективе ситуация выглядит устойчивой, заявил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин (его слова передал «Интерфакс»).

Орешкин отметил, что нефть подешевела из-за притока на рынок дополнительных объемов после дефицита в начале года. Министр обратил внимание, что падение цен затрагивает по большей части контракты на краткосрочную перспективу. «Форвардная кривая становится другой, короткие цены опускаются, и опускаются очень серьёзно, – сказал Орешкин. – Но при этом на фоне с неясностью долгосрочных поставок из Ирана и ряда других долгосрочных структурных проблем нефтяной отрасли, недоинвестированности последних лет, длинная часть кривой чувствует себя очень устойчиво».

«Конечно же, волатильность может сохраняться, цены на нефть могут упасть теоретически еще, ничто им не мешает. Но при этом главный сигнал: средне- и долгосрочные форварды чувствуют себя устойчиво и находятся выше, чем они были полгода назад», – указал Орешкин.

Цена на нефть марки Brent в начале октября превысила $86 за баррель впервые с ноября 2014 г. Однако за полтора месяца цены упали более чем на $20 и во вторник опускались ниже $65. В среду цены несколько укрепились после того, как агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что страны ОПЕК+ обсуждают возможность снижения добычи нефти на 1,4 млн баррелей в сутки в 2019 г. На момент публикации январские фьючерсы на Brent торгуются на Межконтинентальной бирже ICE по цене $66,1 за баррель, а, например, баррель нефти с поставкой в мае стоит $67,14.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены