Кремль ответил на слова премьера Польши о риске войны после запуска «Северного потока – 2»

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «неудачным» заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о том, что завершение строительства газопровода «Северный поток – 2» может привести к началу военной операции России против Украины.

По словам Пескова, «Северный поток – 2» – это «коммерчески выгодный и экономически обоснованный проект». При этом он экономически привлекателен не только для поставщика газа – России, но и для получателей газа в Европе, сказал Песков. Потребление газа в Европе растет, «особенно в тех странах, которые играют роль локомотива европейской экономики», отметил представитель президента России. По его словам, альтернативой российского трубного газа может стать сжиженный газ, в том числе и американский. «Но эта продукция дороже, ощутимо дороже. Соответственно, экономика говорит сама за себя», – сказал он.

Слова Моравецкого Песков назвал «инсинуациями» «из разряда попыток политизировать проект». Он напомнил о нападках на «Северный поток – 2» из США. «Это не что иное, как проявление нечестной конкуренции и попытка заставить европейцев покупать невыгодный, более дорогой американский газ. Здесь все абсолютно ничем не прикрыто, даже нет попыток закамуфлировать такие проявления нечестной конкуренции», – сказал Песков.

На уточняющий вопрос, может ли Россия напасть на Украину, Песков ответил: «Я же уже сказал, что это неудачное заявление в целом».

Польский премьер Матеуш Моравецкий в субботу на конференции о будущем трансатлантических отношений в Гамбурге заявил, что, с точки зрения Польши, «Северный поток – 2» – это опасный проект. По его словам, после запуска нового российского газопровода газотранспортная система Украины уже не будет нужна. «Что остановит Владимира Путина от наступления на Киев?» – задался вопросом Моравецкий (цитата по РАР).

«Северный поток – 2» – проект нового газопровода мощностью 55 млрд куб. м. Он должен пройти через Балтийское море из России в Германию. Завершить строительство газопровода «Газпром» рассчитывает к концу 2019 г. К этому же времени должно закончиться действующее соглашение «Газпрома» с «Нафтогазом Украины» о транзите российского газа в Европу через Украину.

10 самых влиятельных россиян по версии Forbes