Enel сдвинула сроки продажи Рефтинской ГРЭС

undefined

Итальянская энергетическая группа Enel рассчитывает завершить продажу Рефтинской ГРЭС в январе – феврале 2019 г. Об этом сообщил гендиректор компании Франческо Стараче, передает «Интерфакс».

«Сделка почти завершена», – сказал он. «Есть некоторые вопросы, связанные с угольным разрезом в Казахстане, но мы не хотим раскрывать детали сделки», – добавил топ-менеджер, отвечая на вопрос о потенциальных трудностях для покупателей, связанных с поставками угля. «Мы вынуждены ждать разрешения некоторых условий [покупателями], связанных со станцией и от нас не зависящих. Мы уважаем их и даем им необходимое время», – пояснил Стараче.

Ранее сделку планировалось закрыть в декабре этого года. Бывший генеральный директор «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Михаил Кузнецов сообщал журналистам в сентябре, что компания до конца года определится с покупкой Рефтинской ГРЭС. Тогда он отказался назвать обсуждаемую сумму. Аналитики ИК «Велес капитал» оценивали сделку в 20–21 млрд руб.

О планах продать ГРЭС итальянская компания объявила в 2016 г. Среди претендентов на нее кроме СГК называли ЕСН Григория Березкина и структуры Олега Дерипаски.