Владелец «Платова» предложил «Аэрофлоту» построить хаб в Ростове вместо Сочи

undefined

Холдинг «Аэропорты регионов», входящий в «Ренову» Виктора Вексельберга, предложил «Аэрофлоту» построить хаб в ростовском аэропорту «Платов» вместо Сочи, передает «Интерфакс».

«Мы считаем, что борьба между Сочи и Ростовом еще не закончена, мы еще поборемся. Это же стратегия, а стратегии можно менять», — заявил гендиректор «Аэропортов регионов» Евгений Чудновский на форуме «Транспорт России — 2018». По его словам, официальное предложение уже сделано авиакомпании. Чудновский считает, что Ростов-на-Дону с точки зрения инфраструктуры лучше, чем Сочи. «Мы его (аэропорт "Платов". — "Ведомости") делали под трансфер, там все сделано для того, чтобы быстро пересаживать пассажира с одного рейса на другой», — пояснил топ-менеджер.

По его словам, ростовский аэропорт лучше сочинского и по метеоусловиям. «У нас Ростов же гораздо интереснее, чем морской заход в Сочи», — сказал Чудновский.

Ранее «Аэрофлот» сообщил о новой пятилетней стратегии развития группы, предполагающей создание региональных баз и хабов. Два из них планируется построить в аэропортах Сочи и Красноярска, один — в Новосибирске и еще один — в екатеринбургском «Кольцово».

Аэропорт «Платов» — первый построенный в России с нуля аэропорт. Он был открыт 20 ноября 2017 г. Ранее менеджеры двух авиакомпаний говорили «Ведомостям», что «Платов» станет самым дорогим аэропортом в России, прежде лидировали Симферополь, Сочи и «Пулково».

Как выглядит первый в России аэропорт, построенный с нуля