Железную дорогу к Крымскому мосту перенесут из-за археологической находки

undefined

В ходе подготовительных работ строительства железной дороги к Крымскому мосту была обнаружена античная усадьба, из-за этого участок дороги будет перенесен. Об этом говорится в сообщении инфоцентра Крымского моста.

Перенос участка трассы не повлияет на срок сдачи подхода, который планировали достроить в декабре 2019 г., цитирует инфоцентр замгендиректора «Стройгазмонтажа» (подрядчик моста) Леонида Рыженькина. Железнодорожные пути перенесут на 700-900 м, утверждает источник РБК, близкий к Минтрансу.

Обнаруженная античная усадьба состоит из 40 помещений и девяти дворов, датируемых концом V – началом III века до нашей эры, утверждается в сообщении инфоцентра. Она могла принадлежать семье боспорского аристократа или представителя династии царей Боспора, упоминается там же. «Мы знаем и уважаем историю. Понимаем, в каком регионе работаем», – отмечает Рыженькин. По его словам, вопрос сохранения культурного наследия – приоритетный и строители моста работают вместе с учеными.

Это не первый раз, когда во время археологической разведки на участках будущего строительства подходов к Крымскому мосту обнаружили объекты, представляющие научную ценность. За два года в ходе раскопок было сделано свыше миллиона находок, утверждает инфоцентр Крымского моста. Некоторые из них передают в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса.