ФАС завела дело о нарушениях при поставках топлива в Крым

undefined

Федеральная антимонопольная службы (ФАС) завела дело в отношении нескольких работающих в Крыму трейдеров о нарушениях при поставках топлива. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин, передает ТАСС.

Дело касается «прошлых периодов» и находится в стадии рассмотрения. «Информация о текущем периоде также может попасть в поле зрения комиссии. Нас волнует вопрос о том, как трейдеры обеспечивали поставки на АЗС этого региона», — пояснил Голомолзин. Заместитель руководителя ФАС добавил, что окончательного решения пока нет, но признаки нарушения «имеются». Голомолзин не раскрыл детали дела и число фигурантов.

Голомолзин сообщил также, что ФАС изучает ситуацию с неучастием «Роснефти» в биржевых торгах топливом. Компания отказалась от торгов нефтепродуктами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 15 ноября и вернулась к ним 19 ноября. «Коммерсантъ» указывал, что одним из факторов быстрого возвращения «Роснефти» на биржу стали риски, связанные с топливным обеспечением Крыма. Власти Крыма предупреждали, что если ситуация не будет урегулирована, находящийся под санкциями полуостров, получающий все топливо через биржу, может остаться без него к концу декабря.

В ноябре власти Крыма обратились к правительству с просьбой о помощи в поиске крупного нефтетрейдера для прямых поставок топлива в регион. Об этом рассказывал глава Крыма Сергей Аксенов. Его слова приводил ТАСС. Он уточнял, что такая компания позволила бы улучшить снабжение Крыма топливом и урегулировать цены на бензин. Высокие цены обусловлены, в частности, тем, что поставки грузов на полуостров по-прежнему идут через Керченскую паромную переправу. На полуострове также пока отсутствуют федеральные нефтетрейдерные компании.