«Ростех» вновь попросил перенести запуск электростанций в Крыму

undefined

Минэнерго получило от государственной корпорации «Ростех» предложение об очередном переносе сроков ввода в эксплуатацию двух теплоэлектростанций (ТЭС) в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает ТАСС.

Оно подчеркнуло, что не видит для переноса сроков правовых оснований. Решение об этом принимается правительством, добавило министерство.

Речь идет о двух электростанциях – Таврической и Балаклавской – в Симферополе и Севастополе соответственно. Они будут состоять из двух блоков по 235 МВт каждый. Общая их мощность – 940 МВт. Строительством занимается «дочка» «Ростеха» – «Технопромэкспорт». Это третий раз, когда «Ростех» просит отложить ввод энергоблоков: изначально планировалось, что электростанции будут запущены до марта 2018 г., эту дату перенесли на июнь 2018 г.

1 октября замминистра энергетики Андрей Черезов заявил, что первые энергоблоки ТЭС запущены. Однако пока они работают в режиме пусконаладки, отмечает РБК. По данным источника издания, близкого к «Технопромэкспорту», первые блоки будут запущены, скорее всего, в 20-х числах декабря (изначально их запуск планировался 1 сентября). Вторые два энергоблока могут быть запущены только весной 2019 г., вероятнее всего – в марте, утверждают два источника, знакомые с топ-менеджерами «Технопромэкспорта».

Эту информацию подтвердил собеседник, близкий к этой компании. Илья Джус, представитель курирующего энергетику вице-премьера Дмитрия Козака, сказал, что правительству известно о задержках ввода энергоблоков и переносе запуска на следующий год.

Одна из причин переноса запуска – претензии Ростехнадзора к строительству первых энергоблоков, говорит один из источников РБК. Представитель этого ведомства рассказал, что оно нашло нарушения при строительстве «вспомогательных зданий и сооружений, входящих в первый пусковой комплекс», которые пока не устранены. Претензий ко вторым очередям у Ростехнадзора нет, отметил представитель ведомства. Представитель «Ростеха» не ответил на запрос.