Stockmann отказался от развития сети Podium Market

undefined

Компания АО «Стокманн» (оператор финского ритейлера Stockmann) решила отказаться от дальнейшего развития сети Podium Market в России, сообщил совладелец «Стокманн» Яков Панченко на пресс-конференции во вторник. На месте универмагов Podium Market откроются магазины сети Stockmann. «Изначально цель была переделать все точки под «Стокманн», но так как сделать это быстро невозможно, мы решили посмотреть, насколько сам по себе бренд Podium Market жизнеспособен», — заявил Панченко.

Магазины Podium Market перешли к «Стокманн» в 2017 г. после прекращения их розничной деятельности из-за финансовых проблем с поставщиками. В прошлом году к компании были поданы иски от контрагентов на сумму более 1 млрд руб.

«Стокманн» купил лишь товарные остатки и торговое оборудование, уточнил Панченко.

Сам ритейлер уходить с российского рынка не собирается, уточнил генеральный директор «Стокманн, Геннадий Левкин. В 2019 г. будут открыты три новых универмага, еще два существующих магазина (в «Мега Химки» и в ТЦ «Золотой Вавилон») будут реконструированы в соответствии с требованиями современной розницы. «Закрытие универмагов в ТЦ «Мега Теплый Стан» и в ТЦ «Метрополис» связано с оптимизацией сети и с открытием новых, более приспособленных для нужд универмага площадок», — сказал Левкин.

Сегодня у российского «Стокманн», которым с 2015 г. владеет Reviva Holdings, восемь универмагов — в Москве, Казани, Екатеринбурге, Краснодаре и Санкт-Петербурге. Оборот компании не раскрывается. Но по отношению к 2017 г. он вырос на 17%, уточнил Панченко.