В Петербурге задержали гендиректора «Газпром межрегионгаз Махачкала»

undefined

Сотрудники следственного управления МВД России по Санкт-Петербургу задержали генерального директора компании «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимира Анастасова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпром межрегионгаза». В момент задержания Анастасов находился в одной из петербургских клиник, где ему должны были сделать плановую операцию, рассказала пресс-служба. Операция была отменена, а топ-менеджера в наручниках конвоировали в аэропорт «Пулково» и доставили в Москву.

«Прежде Владимир Анастасов не получал повесток от правоохранительных органов и, соответственно, не находился под действием ограничительных мер в отношении свободы передвижения», — добавила пресс-служба, отметив, что о предъявлении обвинений топ-менеджеру в компании ничего не знают.

По данным информированного источника «Интерфакса», Анастасов задержан в рамках расследования трех уголовных дел: по ч. 2 ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество).

В ноябре в офисе «Газпром межрегионгаз Махачкала» проводились обыски. Также была задержана начальник отдела абонентского учета и отчетности компании Зарина Абазова. Ее подозревают в начислении лишних кубометров потребленного газа населению республики, сообщало дагестанское издание «Черновик». По его данным, Абазова под угрозой увольнения давала подчиненным указания совершать неправомерные действия.