США призвали вернуть крупнейшее месторождение нефти Ливии под контроль властей

undefined

США присоединяются к призыву миссии ООН к немедленному и безоговорочному выводу из района нефтяного месторождения «Шарара» боевиков, которые ранее взяли под контроль крупнейшую нефтеносную провинцию страны. Об этом говорится в заявлении представителя госдепартамента Роберта Палладино.

В госдепартаменте подчеркивают, что нефтяные ресурсы Ливии должны оставаться под исключительным контролем законной Национальной нефтяной корпорации и правительства страны, как это предусмотрено резолюциями Совета безопасности ООН.

Американское ведомство отмечает экономические трудности, с которыми сталкиваются многие граждане Ливии, особенно в южной части страны. США солидарны с ливийскими лидерами и настоятельно призывают их продолжить работу по укреплению экономических институтов, безопасности и обеспечению справедливого распределения ресурсов страны согласно плану действий ООН, указывают в госдепе.

«Шарара» является крупнейшим нефтяным месторождением Ливии. 11 декабря оно было захвачено вооруженными ополченцами, которые заблокировали его работу. В связи с этим власти Ливии заявили об угрозе резкого падения нефтедобычи в стране. До этого «Шарара» уже неоднократно блокировалось различными группировками.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 г. в стране царит двоевластие – на востоке в Тобруке заседает избранный населением парламент, а на западе в столице страны Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем.