Трейдеры перестали заключать сделки на поставки продовольствия в Иран

undefined

Крупнейшие мировые трейдеры, в том числе американская Cargill, сингапурская Olam и аргентинская Bunge, перестали заключать сделки на поставки продовольствия в Иран, так как банки прекратили переводы платежей с этой страной из-за санкций, введенных США, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам одного из источников, трейдеры не могу продолжать вести бизнес с иранскими компаниями из-за отсутствия финансовых механизмов, позволяющих переводить деньги. Поставки продовольствия, лекарств и гуманитарной помощи напрямую не подпадают под действие американских санкций, однако жесткие ограничительные меры, принятые штатами для блокировки сделок с Ираном в нефтяной сфере, привели к прекращению банками любых переводов по сделкам, даже тех, на которые санкции не распространяются, отмечает Reuters.

«Сделки, которые были заключены ранее в этом году до возобновления санкций, оказались затронуты, и суда, перевозившие грузы в Иран, не могут разгрузить их, потому что нельзя провести платеж или на его осуществление требуется много времени», – пояснил источник в ЕС, имеющий торговые связи с Ираном.

Иранские чиновники подтвердили Reuters, что причиной приостановки сделок стало прекращение банками переводов. Источник в министерстве промышленности Ирана сообщил, что сейчас с Тегераном работает лишь малое число небольших европейских банков, которые практически не ведут деятельности в США или с американскими партнерами.