ОПЕК сократила экспорт нефти до минимума с 2015 года
undefinedЭкспорт сырой нефти со стороны стран – членов ОПЕК в феврале упал до самого низкого уровня с 2015 г., пишет Financial Times (FT).
По данным компании Kpler, отслеживающей движение судов, сокращение нефтедобычи Саудовской Аравией в сочетании с падением производства в Венесуэле и Иране из-за санкций США привело к уменьшению экспорта со стороны нефтяного картеля в первой половине февраля до 23,5 млн барр. в день.
Хотя во второй половине февраля поставки ОПЕК могут возрасти, не исключает FT. Но до сих пор они находятся на уровне на 2 млн барр. ниже, чем в декабре, из-за вступивших в силу с начала 2019 г. договоренностей о сокращении добычи согласно сделке ОПЕК+.
В феврале Саудовская Аравия поставляла 6,9 млн барр. в сутки, что является самым низким уровнем для страны с августа 2017 г. Для сравнения: в ноябре королевство экспортировало 8,3 млн барр. ежедневно.
Сокращение добычи с начала 2019 г. поддерживает цены на нефть. На момент публикации баррель североморской нефти Brent стоит $66. Хотя в этом году нефтяные цены выросли, они все еще далеко отстают от четырехлетнего максимума от начала октября 2018 г., тогда стоимость бочки достигала $86.
Крупнейший по уровню добычи нефти член ОПЕК – Саудовская Аравия. Согласно данным картеля на 2017 г., Саудовская Аравия добывает 9,96 млн баррелей в сутки и экспортирует 6,97 млн баррелей. В ежегоднике BP, одном из наиболее авторитетных источников статистических данных по нефти, приводятся другие цифры: в 2017 г. добыча Саудовской Аравии составляла 11,95 млн баррелей в сутки
