СМИ сообщили об интересе Совкомбанка к покупке доли в «Детском мире»

undefined

Часть акций «Детского мира», принадлежащих АФК «Система», может приобрести Совкомбанк, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. Обсуждение сделки газете подтвердил консультант рынка недвижимости, близкий к одной из сторон. Об этом также слышал и источник газеты, близкий к «Детскому миру».

По словам двух собеседников издания, банк рассчитывает получить 25% ценных бумаг ритейлера, их рыночная стоимость составляет около 16,3 млрд руб. При этом «Система» заинтересована в том, чтобы полностью продать свою долю, которая составляет 52,1%. Совкомбанк же хочет ограничиться меньшим пакетом из-за возможного желания избежать обязательной оферты миноритариям, предположил в беседе с газетой старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов.

Ранее основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков сообщал, что на покупку контрольной доли «Детского мира» у АФК 12 претендентов, среди них есть иностранцы. Евтушенков уточнял, что бизнесмен Михаил Гуцериев и его финансовая группа «Сафмар» – основные претенденты на эту долю. В январе руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что фонд присоединится к АФК «Система» в продаже акций «Детского мира» в случае такого решения.

Сейчас «Системе» принадлежит 52,1% «Детского мира», у Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) – 14%, еще 33,5% акций ритейлера торгуются на Московской бирже, остальные акции – у менеджмента компании. В декабре 2018 г. Евтушенков уточнял, что претендентами на акции ритейлера занимается РКИФ.