Структура Саида Керимова заработала около $390 млн от продажи акций «Полюса»

undefined

Крупнейшая золотодобывающая компания России «Полюс» сообщила, что ее крупнейший акционер Polyus Gold International Limited продал 5,13 млн акций компании. Продавец контролируется Саидом Керимовым – сыном члена Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова.

О предстоящей сделке «Полюс» объявил вечером 3 апреля. Акции и глобальные депозитарные акции (GDS) размещались на Московской бирже по процедуре ускоренного сбора заявок. Первые были проданы по $76 за штуку, вторые – по $38. Всего было продано 3,84% акций на $390 млн.

Все средства от сделки достанутся структуре Керимова-младшего. Сам «Полюс» участия в размещении не принимал, указывает компания.

По итогам сделки Polyus Gold останется контролирующим акционером золотодобывающей компании с пакетом 78,6%. Доля акций в свободном обращении вырастет до 20,51%.

Изначально структура Керимова планировала продать 3,49% «Полюса», исходя из цены вчерашнего закрытия стоимость этого пакета оценивалась в $382 млн. Но спрос на бумаги компании оказался выше – в итоге акционер «Полюса» увеличил предложение и продал дополнительно еще 0,34% пакета компании.

Исходя из вчерашнего закрытия Московской и Лондонской биржи, 3,84%-ный пакет можно было продать за $415,9 млн. Таким образом, дисконт к стоимости пакета на бирже составил 6,3%.

«Размещение вызвало огромный интерес на рынке, мы наблюдали высокий спрос со стороны институциональных инвесторов из Великобритании и США», – говорит Антон Мальков, управляющий директор управления инвестиционно-банковских услуг Сбербанка.

Книга заявок была переподписана в несколько раз. Более 50% от размещения купили инвесторы из Великобритании, около 35% – россияне, а остальное – инвесторы из США и Европы, говорят два человека, знакомых с условиями размещения бумаг. «Во время размещения было получено около 80 заявок. На топ-10 аллокаций пришлось около 60% предложения», говорит соруководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ капитала» Борис Квасов.