РФПИ вместе с турецкой FIBA инвестируют в автолизинг

undefined

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с турецкой FIBA Holding планируют купить 20,6% в российской автолизинговой компании «Авто партнерс». Долю в 79,4% сохранит нынешний владелец компании – контролируемый FIBA Holding «КредитЕвропабанк». Об этом рассказал представитель РФПИ. Подробности он не раскрыл.

Инвестиции РФПИ и партнеров (FIBA, ближневосточные компании) в «Авто партнерс» составят «несколько сотен миллионов рублей», говорит источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, партнеры надеются, что это позволит компании в ближайшие пять лет утроить парк до 11 000 машин при ожидаемом росте российского рынка в 16–20% в год. Его емкость оценивается почти в 130 млрд руб., добавляет источник.

По словам представителя РФПИ, сделка может стать первыми совместными инвестициями фонда с FIBA Holding. Они планируют в понедельник, 8 апреля, подписать соглашение о сотрудничестве.

FIBA Group – холдинговая компания, имеет доли более чем в 70 компаниях в финансовом и нефинансовом секторах, включая недвижимость, розничную торговлю, порты, здравоохранение и др.