Ford присоединился к Amazon в финансировании потенциального конкурента Tesla

undefined

Ford инвестирует $500 млн в американский стартап по производству электрокаров Rivian Automotive. Об этом сообщается в пресс-релизе Ford.

Компании договорились о совместной разработке нового электромобиля с питанием от аккумуляторов (EV) на плоской платформе (skateboard platform) Rivian. Президент автомобильного подразделения Ford Джо Хенрикс войдет в правление Rivian, в котором семь мест.

Как поясняет The New York Times, речь идет о шасси, которое по форме напоминает скейтборд и содержит все компоненты, необходимые для того, чтобы привести транспортное средство в движение: большой аккумуляторный блок, оси, подвеску, систему охлаждения и четыре электродвигателя. О разработке какого именно транспортного средства идет речь, Ford не уточнил. Разработка на платформе Rivian не будет одним их двух объявленных электромобилей Ford – EV-версией пикапа F-150 и кроссовером в стиле купе Mustang, который должен появиться в продаже к 2020 г. Инвестиции в Rivian станут дополнением к уже объявленным $11 млрд вложений в электрификацию модельной линейки до 2022 г., сказал гендиректор Ford Джим Хакетт.

Rivian была основана в 2009 г. инженером Ар-Джеем Скеринджем, окончившим Массачусетский технологический институт. Rivian разработал две модели электромобилей — пикап R1T и семиместный внедорожник R1S с запасом хода от 370 до 644 км. Компания готовится запустить их производство на бывшем заводе Mitsubishi в штате Иллинойс и начать продажи в конце 2020 г. Reuters называет Rivian потенциальным конкурентом Tesla.

В феврале Rivian получила $700 млн от двух инвесторов, одним из которых является Amazon. 23 апреля Amazon и Ford договорились разрабатывать облачные сервисы для транспортной индустрии.

Tesla представила электрический кроссовер Model Y