Japan Tobacco оценила долю фальсификата на российском рынке табака

undefined

Доля фальсифицированных табачных изделий на российском рынке составляет 10,3%, заявил исполнительный вице-президент японской компании Japan Tobacco Муцуо Иваи. Об этом он сказал на сессии Петербургского международного экономического форума (его слова приводит «Интерфакс»). По оценке Иваи, бюджет России потерял 72 млрд руб. из-за не поступивших в бюджет налогов.

По мнению вице-президента Japan Tobacco, решить проблему незаконной дистрибуции может введение отслеживания продукции, в которой используются технологии цифровой маркировки. Иваи напомнил, что в России внедряется цифровая маркировка сигарет и с июля реализация продукции без маркировки будет запрещена.

Japan Tobacco представлена более чем в 120 странах. Компания выпускает сигареты под брендами Winston, Mevius, Camel, Sobranie, Glamour и LD.

В России у японской компании пять фабрик. Как сообщил Иваи, объем инвестиций компании в российский рынок достиг $4,6 млрд. После покупке «Донского табака» Japan Tobacco стала лидером табачного рынка с долей около 40%.