Лев Хасис вышел из состава акционеров сети «Глобус Гурмэ»

undefined

Сооснователь «Глобус Гурмэ» Лев Хасис выходит из состава акционеров сети. Об этом свидетельствуют данные кипрского реестра, сообщает РБК. Как пишет издание, в последние годы основным акционером головной структуры ритейлера – STK Retail Holding Ltd. – была компания Fosbourne Properties и одноименный траст, принадлежащие Хасису и его партнерам. Однако с конца декабря 2018 г. их совокупная доля сократилась с 95,68 до 6%.

Источник, близкий к компании, рассказал, что основное изменение связано со значительным сокращением пакета Хасиса. Другой источник, знакомый с сутью изменений, подтвердил, что Хасис снизил свою долю до «менее чем 6% в пользу менеджмента» ритейлера. В ближайшее время будет продан и оставшийся пакет, утверждает собеседник издания.

Гендиректор «Глобус Гурмэ» Андрей Яковлев подтвердил, что он и несколько других топ-менеджеров компании выкупили пакет Хасиса в рамках ранее заключенного опционного соглашения. По его словам, Хасис уже много лет был «глубоко спящим акционером» и не участвовал в управлении. Никаких изменений в концепции сети не планируется, подчеркнул Яковлев.

Хасис от комментариев отказался. Один из источников РБК отметил, что Хасис потерял «активный интерес к “классической рознице”». Сейчас ему больше интересны проекты его работодателя – Сбербанка, отметил собеседник.

Хасис с 2013 г. занимает пост первого заместителя председателя правления Сбербанка. Он курирует блоки «Международные операции», «Технологии» и «Сервисы». До этого он занимался ритейлом. С 1999 г. Хасис развивал торговый дом «Перекресток», затем, когда был создан X5 Retail Group, занимал – с 2006 по 2011 г. – должность главного исполнительного директора. В 2011 г. занял должность старшего вице-президента американского Wal-Mart Stores Inc. и пробыл на ней почти два года.

«Глобус Гурмэ» появился как совместный проект Льва Хасиса и Аркадия Новикова. Первый гастроном появился в 2005 г. Сеть насчитывает восемь традиционных гастрономов в Москве и Петербурге. Еще у него три магазина формата «Глобус Гурмэ экспресс» в терминалах аэропорта «Шереметьево».