Депутаты Госдумы предложили новые ограничения на продажу алкоголя

undefined

Правительство России подготовило отзыв на законопроект, запрещающий торговлю алкоголем ресторанам, барам и кафе в жилых многоквартирных домах, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отзыв вице-премьера Константина Чуйченко. Пресс-служба кабмина подтвердила направление отзыва в Госдуму.

Инициаторы, по данным газеты, – группа депутатов от «Единой России». Цель инициативы – обеспечить общественный порядок и права граждан на тишину и отдых, говорится в пояснительной записке. Как подчеркивают авторы, жители плохо относятся к размещению кафе и баров в зонах жилой застройки, при этом часто нарушается порядок и на это поступают жалобы.

В отзыве правительства говорится, что оно «концептуально» поддерживает законопроект, если он будет доработан ко второму чтению. В то же время в нем отмечается, что ограничение по площади зала может плохо сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка и привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции.

18 сентября законопроект будет рассмотрен комитетом Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В самом комитете «Коммерсанту» заявили, что решение будет вынесено после обсуждения, но источник, близкий к комитету, отметил, что в целом планируется поддержать документ и он может быть принят уже в эту сессию.

В марте Минздрав опубликовал законопроект о запрете на продажу алкогольной продукции крепче 16,5% гражданам моложе 21 года. Минэкономразвития заявляло, что эта мера ограничит работу магазинов, замедлит скорость обслуживания и приведет к росту теневого рынка.