«Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд

undefined

«Газпром» выплатил украинскому «Нафтогазу» $2,9 млрд, сообщил представитель российской компании. В «Нафтогазе» подтвердили информацию о выплате.

Представитель «Газпрома»

«С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, «Газпром» осуществил выплату $2,9 млрд в соответствии с решением Арбитражного института ТПП Стокгольма, в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря».

Выплата – часть пакетного соглашения об условиях подписания нового контракта на транзит российского газа через Украину. Протокол, подписанный сторонами в Минске после двухдневных переговоров 20–21 декабря предполагает, что обязательным условием для заключения нового соглашения является урегулирование всех встречных претензий.

«Газпром» обязался исполнить решение Стокгольмского арбитража, присудившего «Нафтогазу» компенсацию (около 2,9 млрд с учетом пени). Украина со своей стороны обязалась отказаться от всех остальных претензий к российской компании. В срок до 29 декабря «Нафтогаз» должен отозвать все остальные иски к «Газпрому» на сумму более $12 млрд, в том числе направленные на попытку ареста активов и имущества российской компании. Кроме того, должны быть аннулированы претензии к «Газпрому» со стороны Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд.

Полное урегулирование всех претензий – обязательное условие для подписания нового транзитного контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом», подчеркивается в протоколе. Условия этого соглашения уже определены. Контракт может быть заключен на 2020–2024 гг. «Газпром» обязуется зарезервировать мощности (принцип «качай или плати». – «Ведомости») по прокачке газа. На 2020 г. это 65 млрд куб. м газа, в 2021–2024 гг. – 40 млрд куб. м ежегодно. Кроме того, стороны договорились о возможности продлить контракт на аналогичных условиях на 2025–2034 гг.