POSI1 024,2+2,93%CNY Бирж.12,567+0,42%IMOEX2 361,08+3,51%RTSI881,93+3,41%RGBI113,23-0,02%RGBITR772,23+0,08%

«Шереметьево» сократило зарплаты топ-менеджменту более чем на 60%

Аэропорт «Шереметьево» из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сократил зарплаты руководству более чем на 60%, сообщили в пресс-службе. Топ-менеджмент принял такое решение добровольно, говорится в сообщении аэропорта.

В конце апреля по аналогичным причинам на 50% cократили зарплаты руководству аэропорта «Внуково». Ранее «Аэрофлот» сообщил, что урежет на 40% зарплаты топ-менеджерам и откажется от всех некритичных закупок.

Российские авиакомпании в конце марта из-за эпидемии были вынуждены прекратить полеты за рубеж и в разы сократить количество внутренних рейсов. Вслед за авиацией свою деятельность практически приостановила аэропортовая отрасль.

При этом существенно сократить расходы аэропорты не могут, так как 75% их расходов – условно постоянные и не зависят от пассажиропотока, рассказывал в интервью «Ведомостям» президент Международной ассоциации аэропортов Евгений Чудновский. Самая большая статья расходов, по его словам, – это зарплаты сотрудникам.